НовостиСпорт

Россия впервые за 16 лет опустилась на девятое место в рейтинге УЕФА

Россия опустилась на девятую строчку в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), уступив восьмое место Шотландии. На это обратил внимание РБК.

Расположение стран в рейтинге поменялось после того, как накануне «Рубин» в дополнительное время уступил польскому «Ракуву» (0:1) в матче Лиги конференций и выбыл из турнира. «Сочи» в рамках него проиграл сербскому «Партизану» по пенальти (2:2, 2:4) и тоже вылетел.

Теперь в активе России 30,682 балла, Шотландии — 30,700 балла. На десятом месте находится Австрия, у которой 29,350 балла.

Таким образом, от России осенью продолжат выступления в еврокубках три клуба из пяти: «Зенит», «Спартак» и «Локомотив». Это случилось впервые с 2009 года.

Россия в последний раз опускалась на девятую строчку в рейтинге УЕФА в сезоне 2005/06. После этого она поднялась в том числе благодаря победам «Зенита» в Кубке и Суперкубке УЕФА, отмечает РБК.

Клубный коэффициент в рейтинге считается на основании результатов всех клубов той или иной ассоциации (страны) в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА за последние пять сезонов. Он определяет количество мест для каждой страны в предстоящих клубных соревнованиях Союза.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow