НовостиЭкономика

«Ведомости»: Чехия оказалась крупнейшим импортером российской оборонной продукции

В этом году Чехия потратила 683 миллионов долларов на российскую оборонную продукцию, что превышает показатель за последние три года. Страна стала крупнейшим импортером в этом сегменте, выяснили журналисты газеты «Ведомости», которые проанализировали таможенную статистику.

По данным источников издания, рост объемов поставок можно объяснить тем, что Чехия представляет собой перевалочную базу для перепродажи российской военной техники в другие страны, которые не хотят напрямую сотрудничать с Россией в этой сфере. Кроме того, старая советская техника, которая использовалась в стране, нуждается в модернизации.

На втором и третьем местах среди стран — импортеров российской оборонной продукции оказались Алжир (603 млн) и Китай (488 млн). Всего с начала года Россия продала за рубеж самолеты, оружие, боеприпасы и другую оборонную продукцию на 4,7 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом в 2020 году объем экспорта вырос на 31%.

«Ведомости» изучали товары, которые таможня скрывает за «секретными кодами» SS и SSSS. Туда входит не только оборонная продукция. Общий объем «засекреченного экспорта» с начала года вырос на 61% и составил 27 млрд долларов. Большая часть — это поставки газа в Европу.

Читайте также

Пенсии вместо подводных лодок

Российский ВПК: в поисках экономической эффективности

В середине мая Россия внесла Чехию в список «недружественных» стран на фоне высылки российских дипломатов. Это случилось после того, как чешские следователи заявили о возможной причастности предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, ставших известными после отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери, к взрывам на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow