НовостиОбщество

Суд в Чите обязал больницу выплатить семье 4,5 миллиона рублей за дефектные роды 16-летней давности. Это прецедентная сумма

Забайкальский краевой суд взыскал с Улетовской районной больницы 4,5 млн рублей в пользу семьи Шемелиных за ущерб в результате дефектных родов. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Представляющая интересы семьи юрист Анастасия Коптеева назвала сумму компенсации прецедентной.

Из-за нарушений со стороны врачей у пары родился мальчик с инвалидностью. Судмедэксперты установили, что врачи районной больницы вовремя не сделали роженице кесарево сечение. В результате плод провел слишком много времени в утробе матери. На фоне гипоксии мозг ребенка сильно пострадал.

16-летний ребенок не владеет полноценной речью и нуждается в постоянном уходе. При такой родовой травме его полноценное выздоровление невозможно, заключил суд.

Читайте также

Хроника пикирующего роддома

Истории матерей, чьи дети непоправимо пострадали во время родов. Родители винят медиков

Ранее суд обязал больницу выплатить Шемелиным 1,4 миллиона рублей (100 тысяч рублей отцу, 700 тысяч ребенку и 600 тысяч матери), но семья подала апелляцию, посчитав компенсацию недостаточно существенной. После пересмотра дела суд увеличил сумму взыскания до 4,5 миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow