НовостиОбщество

СМИ: отец Бритни Спирс отказался от опекунства над дочерью. Певица была поражена в правах 13 лет

Отец американской поп-исполнительницы Бритни Спирс Джейми Спирс намерен отказаться от опекунства над дочерью. Об этом со ссылкой на судебные документы сообщают издания Variety и TMZ.

Акция движения FreeBritney. Фото: creative commons

Акция движения FreeBritney. Фото: creative commons

По данным СМИ, Джейми Спирс заявил о намерении отказаться от права распоряжаться финансами и некоторыми личными правами дочери (форма опекунства в США, известная как conservatorship) в ответ на ходатайство Бритни Спирс в Верховном суде Лос-Анджелеса о приостановке действия опеки.

Адвокат Спирса заявил, что причиной отказа от опекунства стала «публичная битва с дочерью». Ранее Бритни Спирс в ходе судебного процесса обвиняла отца в многолетнем нарушении ее прав, выступала с резкой критикой действий опекуна и заявляла о намерении добиться наказания для отца. Суд вставал на сторону Джейми Спирса и отказывал певице.

«Нет фактических причин приостанавливать или отменять действие опеки господина Спирса в соответствии с разделом 2650 законодательства о наследовании. Вопрос о том, будет ли смена опекуна сейчас соответствать интересам госпожи Спирс, остается очень спорным, — цитирует Variety документы, поданные в суд.

— Несмотря на то, что господин Спирс выступает против несправедливого ходатайства о его отстранении, он намерен работать с судом и собственной дочерью над подготовкой перехода прав к новому опекуну».

Адвокат Бритни Спирс Мэттью Розенгарт поприветствал решение отца певицы и заявил, что защита будет продолжать расследование нарушений со стороны Джейми Спирса за последние 13 лет. По данным защиты, Спирс-старший мог «похитить миллионы долларов состояния своей дочери».

После того, как Бритни Спирс пережила нервный срыв и попала в больницу из-за проблем с наркотиками в 2008 году, ее отец получил право распоряжаться ее состоянием и ограничивать ее в некоторых действиях. По законодательству США это возможно, если человек приобретает физические или психические ограничения, несовместимые с распоряжением собственными финансами. При этом, по условиям опеки, певица должна была продолжать записывать музыку и выступать на сцене.

Сама Бритни Спирс заявила, что хочет распоряжаться жизнью самостоятельно после 13 лет ограничений, начала самостоятельно вести соцсети, где рассказывала подписчикам о пережитом насилии, запрете на беременность и принуждении принимать сильнодействуещие препараты. Она также отказалась продолжать музыкальную карьеру, пока ее отец остается опекуном.

По ходу процесса в интернете появилось движение Free Britney («Свободу Бритни») в поддержку певицы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow