НовостиОбщество

Шойгу рассказал о «счастье» работать с осужденными Гаагским трибуналом экс-лидерами Югославии

Министр обороны Сергей Шойгу, возглавивший предвыборный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, сообщил, что ему «повезло» работать с бывшими лидерами Югославии, которые были осуждены Гаагским трибуналом за преступления против человечности и геноцид. На это обратил внимание «Дождь».

«Со многими руководителями, которые потом попали в Гаагский трибунал, мне, не буду скрывать, посчастливилось и повезло работать вместе, взаимодействовать. 

Это и Милошевич, Караджич, генерал Младич. И кого-то уже нет, но они тогда в последний момент поняли, что страна разлагается изнутри», — рассказал Шойгу на молодежном форуме «Территория смыслов».

Экс-лидеров Югославии Шойгу упомянул, рассуждая о «разложении общества» в наши дни. По его словам, подобное он наблюдал в Ливии, Сирии и Ираке.

75-летний первый президент Республики Сербской Радован Караджич и генерал Ратко Младичи были приговорены Гаагским трибуналом к пожизненному заключению за преступления против человечности, геноцид боснийских мусульман и военные преступления. Упомянутый Шойгу экс-президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич скончался до приговора суда: его обвиняли в геноциде албанцев в ходе войны в Косово в 1999 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow