НовостиОбщество

На Камчатке разбился вертолет Ми-8 c туристами на борту. Есть погибшие и выжившие

В Камчатском крае разбился вертолет Ми-8, летевший по маршруту Петропавловск-Камчатский — Курильское озеро. Воздушное судно рухнуло в озеро на территории Кроноцкого заповедника, передает РИА Новости.

На борту вертолета, принадлежавшего компании «Витязь-Аэро», находились 13 туристов, включая ребенка, и трое членов экипажа. По данным «Интерфакса», в результате крушения погибли восемь человек.

«Спасены восемь человек, угрозы жизни нет. Еще восемь человек погибли. Тела погибших, скорее всего, находятся на дне Курильского озера», 

— цитирует «Интерфакс» собеседника в органах организации здравоохранения региона.

Агентство уточняет, что после крушения обломки воздушного судна сразу же ушли под воду. Шести пассажирам и двум членам экипажа — предположительно, второму пилоту и бортмеханику — удалось выбраться из вертолета и выплыть на поверхность. Сотрудники заповедника отмечают, что температура воды в озере — около 5-6 градусов, долго в ней находиться невозможно.

Следователи уже возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК). Причиной крушения, по версии источника «Интерфакса», могли стать сложные метеоусловия — сильный туман. В свою очередь источник ТАСС не исключает, что вертолет рухнул из-за отказа двигателей и ошибки пилотирования.

Вертолет принадлежал фирме «Витязь-Аэро». Ее владелец — депутат Законодательного собрания Камчатского края от «Единой России» Игорь Редькин, который несколько дней назад признался в том, что случайно убил человека на сельской свалке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow