НовостиОбщество

МВД запретило на 50 лет въезд в РФ экс-послу Азербайджана и гражданину Казахстана за оскорбления русских

Министерство внутренних дел РФ на 50 лет запретило въезд на территорию страны бывшему послу Азербайджана Исфандияру Вагабзаде и гражданину Казахстана Куату Ахметову после их высказываний о русских. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Вагабзаде и Ахметов, как отмечается, «допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь».

В сообщении ведомства говорится, что оно продолжает принимать меры в отношении иностранных граждан, которые «публично выражают пренебрежительное отношение к русскому языку, жителям России и соотечественникам, проживающим за рубежом, а также в агрессивной форме высказывают оскорбления в их адрес».

Ранее в эфире KANAL13 Вагабзаде, представившийся бывшим послом Азербайджана в Беларуси, Молдавии и Пакистане, выступил с оскорбительными высказываниями в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского и «его нации». Он использовал такие слова, как «свинья», «пасть», «осел». В МИД Азербайджана отказались комментировать видеозапись Вагабзаде, объяснив это тем, что мужчину отстранили от должности еще в 2016 году.

Казахский блогер Ахметов опубликовал видеоролики, на которых люди в казахстанских магазинах требуют от продавцов разговаривать с ними только на казахском языке.

В начале августа в торговом центре в Бишкеке посетитель бросил калькулятор в продавщицу за то, что она ответила ему на русском языке. Ему МВД запретило въезд в Россию на 10 лет.

В ведомстве подчеркнули, что иностранных граждан, «призывающих к деструктивным действиям в отношении РФ, ее жителей и соотечественников, проживающих за рубежом», не будут пускать на территорию страны, так как они могут «угрожать общественному порядку и безопасности».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow