НовостиОбщество

Двух активистов «Открытой России» в Пскове приговорили к 10,5 и 11 годам колонии по делу о наркотиках

Псковский районный суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима Артема Милушкина, мужа бывшей главы отделения «Открытой России»* Лии Милушкиной, по делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере (ч. 4 ст. 228.1 УК). Об этом сообщает корреспондент «Псковской губернии» из зала суда.

Как передает издание, заседание суда прервали, так как Милушкин начал ломать клетку. Приговор Лии Милушкиной сразу вынести не успели. После перерыва суд назначил ей 10,5 года колонии общего режима с отсрочкой до 2024 года.

Прокурор Алексей Ахрамович 9 августа потребовал назначить Милушкиной 12 лет колонии, а ее мужу — 16 лет колонии строгого режима.

Милушкиным предъявили обвинение по статье о сбыте наркотиков в январе 2019 года. Артем был помещен под стражу, его жена Лия — под домашний арест. В марте против Лии Милушкиной возбудили второе уголовное дело по той же статье о сбыте наркотиков. Активисты вину не признают и считают дело политически мотивированным.

Читайте также

«Закрыто. СК просим не беспокоиться»

«Открытка» самораспустилась под угрозой тюремных сроков для активистов

Как утверждал Милушкин, в ноябре 2018 года во время задержания один из полицейских пообещал ему подбросить наркотики. «Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали. И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане», — цитировал тогда он полицейского.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow