НовостиОбщество

ФСБ задержала по делу о госизмене гендиректора НИП гиперзвуковых систем Александра Куранова

В Москве сотрудники ФСБ задержали гендиректора, главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова по уголовному делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

ОБНОВЛЕНО

15:57 Задержанный по делу о госизмене Александр Куранов был уволен из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в 2016 году, сообщили в пресс-службе вуза.

16:46 Лефортовский районный суд Москвы арестовал до 9 октября Александра Куранова, которого сегодня задержали по делу о госизмене (ст. 275 УК).

Следователи ходатайствовали об аресте Куранова на два месяца. В Лефортовском районном суде сегодня в 16:00 пройдет заседание по избранию меры пресечения для гендиректора НИПГС, следует из информации на сайте суда. Органы следствия на данный момент не дали официальных комментариев.

Александр Куранов — генеральный директор и главный конструктор ОАО «НИПГС» ХК «Ленинец», доктор технических наук, профессор кафедры cистем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Он является автором более 120 научных трудов, в том числе патентов и авторских свидетельств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow