НовостиОбщество

Экс-посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню задержали по делу о массовых беспорядках

Бывшего посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню, поддержавшего протестующих в августе 2020 года, задержали в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках в столице. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Екатерина Гарлинская.

Правозащитный центр «Весна» передает, что Лещеня находится в следственном изоляторе на Окрестина. Накануне дома у экс-посла прошел обыск.

Лещеня — делегат виртуальной платформы «Сход». С обыском силовики, как сообщало издание Tut.by, также пришли к другим делегатам платформы. На сайте «Схода» указано, что это «цифровая платформа, которая позволяет народу Беларуси выдвигать и избирать своих представителей и представительниц».

Читайте также

«Белорус белорусу белорус»

Горизонтальная революция против диктатуры Лукашенко: количество репрессированных исчисляется тысячами, но уровень взаимопомощи зашкаливает

Кроме того, в Беларуси задержали одного из лидеров общественного объединения «Говори правду», участника выборов президента 2020 года и делегата платформы «Сход» Андрея Дмитриева, пишет Tut.by. Причины задержания и местонахождение Дмитриева пока неизвестны.

В августе 2020 года Лещеня стал первым белорусским послом, поддержавшим протестующих.

«Я шокирован историями о пытках и избиениях моих сограждан. <…> Я солидарен с теми, кто выходил на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок», — заявил он в своем видеообращении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow