НовостиОбщество

Дело о разливе нефти у Новороссийска переквалифицировали на более тяжкий состав преступления. В КТК пришли с обысками

Уголовное дело, возбужденное по факту разлива нефти в районе порта Новороссийска по ч. 1 ст. 252 УК (загрязнение морской среды), переквалифицировано на более тяжкий состав преступления и расследуется по ч. 2 ст. 252 УК (загрязнение морской среды, причинившие существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде). Об этом сообщается на сайте Западного следственного управления на транспорте СК.

По второй части статьи 252 УК предусмотрено лишение свободы до двух лет.

Следователи и криминалисты, как уточняется, продолжают осматривать загрязненные территории, проводят обыски в помещениях Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и допрашивают специалистов и сотрудников предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства. Назначены экологическая и техническая судебные экспертизы.

По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, утечка нефтепродуктов из трубопровода КТК в Черном море была оперативно ликвидирована и не представляет угрозы для отдыхающих.

Выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony произошел 7 августа. Пресс-служба КТК сообщила, что причиной происшествия стала неисправность внутренней полости гидрокомпенсатора на выносном причальном устройстве.

Читайте также

Чернее не бывает

Экологическая катастрофа на Черном море: чем крупный выброс нефти грозит животному миру и отдыхающим?

На следующий день ученые из Института космических исследований Российской академии наук установили, что площадь разлива в Черном море оказалась в 400 тысяч раз больше, чем сообщалось ранее (200 квадратных метров). Площадь нефтяного загрязнения, как посчитали ученые ИКИ РАН, составила почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно на следующий день после аварии было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow