НовостиОбщество

Апелляционный суд отменил первый оправдательный приговор о занятии высшего положения в преступной иерархии

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил первый в России оправдательный приговор по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о приговоре, вынесенном Липецким областным судом Тенгизу Гигиберии в июне. Фигуранта освободили в зале суда, однако обвинение обжаловало это решение. Апелляционный суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков.

Суд первой инстанции посчитал, что криминальный статус Гигиберии не свидетельствует о том, что он занимал высшее положение в преступной иерархии. По мнению стороны обвинения, Гигиберия, будучи в колонии за другие преступления, возглавлял там вертикаль, нижестоящие члены которой выполняли его поручения и регулярно передавали ему деньги. Защита указывала, что прокуратура не доказала наличие преступной иерархии.

На прошлой неделе Томский областной суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор первому задержанному по ст. 210.1 УК. Им стал «криминальный авторитет» Коля Томский (Николай Кузьмичев).

Статья о занятии высшего положения в преступной иерархии появилась в российском УК в апреле 2019 года. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow