НовостиОбщество

В Германии открыли стелу в память о застреленном у Берлинской стены советском солдате

На западе Берлина состоялась церемония открытия памятной стелы солдату Группы советских войск в Германии Владимиру Одинцову, который был застрелен восточногерманскими пограничниками в 1979 году у Берлинской стены. Об этом сообщают Deutsche Welle и Süddeutsche Zeitung.

Памятник установили в том месте, где раньше проходила Берлинская стена. В мероприятии, по данным DW, приняли участие около 30 человек. Церемония началась с минуты молчания. Затем уполномоченная земли Бранденбург по переосмыслению последствий коммунистической диктатуры Мария Нооке, глава земельного парламента Бранденбурга Ульрике Лидтке и глава Палаты депутатов Берлина Ральф Виланд возложили к памятнику цветы.

Как заявила Ульрике Лидтке, в ГДР действовал «очень жестокий режим» и многие из тех, кто был застрелен у Берлинской стены, были молодыми людьми, у которых «вся жизнь была впереди».

Служащий артиллерийского полка советского гарнизона 18-летний Владимир Одинцов был застрелен в ночь на 2 февраля 1979 года у Берлинской стены. Двое восточногерманских полицейских ошибочно сочли его солдатом, желающим бежать в Западный Берлин. Одинцов вошел в список из 140 человек, расстрелянных у Берлинской стены, последним, так как о его деле стало известно только в 2017 году.

Согласно данным ученых, 80% погибших у Берлинской стены были моложе 30 лет, среди жертв были как минимум 8 женщин. У Стены были расстреляны и 14 граждан ФРГ, в том числе 2 человека, которые помогали осуществлять побег, и еще 2 человека, которые случайно заплыли на лодке по каналу на территорию ГДР. За попытку нелегально пересечь Берлинскую стену в уголовном кодексе ГДР существовала статья, предусматривавшая до 10 лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow