НовостиОбщество

Московские следователи начали проверку полицейских, вынесших женщину из МФЦ за отказ надеть маску

Савеловский межрайонный следственный отдел Москвы начал проверку в отношении полицейских, которые вынесли из МФЦ Хорошевского района москвичку Валентину Муженскую за отказ надеть маску. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ прокуратуры правозащитнику Ивану Мельникову.

«О результатах и принятом решении заинтересованные лица будут уведомлены в установленном законом порядке», — пообещали в прокуратуре.

Муженскую задержали 25 июня. По ее словам, она сняла маску, пока ждала своей очереди в МФЦ, потому что плохо себя чувствовала. После этого сотрудники центра вызвали полицию, которая приехала, когда посетительница МФЦ уже сидела в маске, дожидавшись своей очереди на прием. Полицейские предложили ей «пройти» с ними, но она отказалась. После этого они вынесли ее из здания.

Москвичка рассказала, что полицейские применили к ней силу при задержании: в результате она потеряла сознание от боли. Женщина заявила, что врачи зафиксировали у нее наличие синяков, ушибов, а также ссадин рук и ног. Она написала заявления в Следственный комитет и МВД. В МВД же заявили, что женщина вела себя агрессивно, «кричала, несколько раз ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго правоохранителя».

Читайте также

«Она без сознания, вы что, с ума сошли?»

В Москве полицейские волокли по асфальту женщину, задержанную за отказ надеть маску в здании МФЦ

Сначала против Муженской возбудили уголовное дело по статье о нападении на полицейского (ст. 318 УК), но вскоре прокуратура его прекратила. В итоге женщину оштрафовали на четыре тысячи рублей за неповиновение сотруднику полиции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow