НовостиОбщество

Издательства АСТ и «Эксмо» подали в суд на Telegram из-за пиратских версий книг «Ни Сы» и «Метро 2033»

Издательства АСТ и «Эксмо» подали в Мосгорсуд иски к Telegram из-за распространения в мессенджере пиратских копий популярных книг. На карточки дел обратил внимание «Коммерсант».

Истцы требуют от ответчика «прекратить создавать условия» для появления в телеграм-каналах нелегальных электронных книг. Пока что суд удовлетворил требование издательств об обеспечительных мерах и постановил заблокировать доступ к книгам Дмитрия Глуховского «Метро 2033», «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «11/22/63» Стивена Кинга, «Ни Сы» Джен Синсеро и других.

Интересы издательств в суде представляет Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). С 2019 года она добилась от Telegram удаления 52 тысяч пиратских публикаций и 31 канала в web-версии. Однако этого недостаточно, так как мессенджер не всегда реагирует на требования. В итоге только за прошлый год, по оценкам ассоциации, издательства потеряли 55 млрд рублей.

Член правления АЗАПИ Максим Рябыко пояснил изданию, что сейчас ассоциации нужно набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения. Он добавил, что его издатели также пытаются добиться от мессенджера введения системы цифровых отпечатков, что позволило бы системно удалять пиратские копии литературных произведений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow