НовостиОбщество

Видеоблогера Юрия Хованского внесли в перечень террористов и экстремистов

Видеоблогер и комик Юрий Хованский внесен в реестр российских физических лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Соответствующее обновление появилось на сайте Росфинмониторинга.

Изображение

Блогер Юрий Хованский находится в СИЗО по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Поводом для возбуждения дела против блогера стала песня про теракт на Дубровке в 2002 году, которую он исполнил, употребляя нецензурные выражения по отношению к детям-жертвам теракта. По мнению следствия, песня Хованского содержала «признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду».

Блогеру Хованскому грозит от пяти до семи лет лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью. На канал Юрия Хованского в YouTube подписано более 4,4 млн человек. В 2019 году он стал помощником депутата Государственной думы от фракции ЛДПР Василия Власова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow