НовостиОбщество

«Талибан» объявил о взятии шестой столицы провинции Афганистана

Боевики запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» объявили о взятии города Айбак — столицы провинции Саманган на севере Афганистана. Замгубернатора провинции Сефатулла Самангани подтвердил, что город взят под контроль талибов, передает Al Jazeera.

Это уже шестая столица провинции Афганистана, полностью захваченная талибами. Боевики вошли в город без боя после того, как местные старейшины призвали власти избавить город от боев. Губернатор провинции согласился с этим и вывел войска из города, сообщает Al Jazeera.

Ранее движение «Талибан» захватило город Зарандж (столица провинции Нимроз), город Шибарган (столица провинции Джаузджан), город Талукан (провинция Тахар), город Сари-Пуль (столица одноименной провинции) и город Кундуз (столица одноименной провинции).

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После начала вывода войск талибы начали масштабное наступление на правительственные силы. Афганская армия объявила мобилизацию.

Читайте также

Не влезай — убьют

Террористы в Афганистане почувствовали себя полноправными хозяевами: угрожают даже Турции и строят свой халифат, без блэк-джека и «непристойностей»

В июле Таджикистан обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в связи с эскалацией конфликта на границе с Афганистаном. Президент РФ Владимир Путин пообещал Таджикистану помощь в двустороннем порядке или по линии ОДКБ в случае обострения ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow