НовостиОбщество

Губернатор Нью-Йорка объявил об отставке после обвинений в домогательствах

Губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уйдет в отставку через 14 дней из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает Associated Press.

В телеобращении 63-летний демократ категорически отрицал, что проявлял неуважение к женщинам, но заявил, что если он не уйдет с поста, то в государстве начнутся беспорядки, и он не может стать их причиной. Обвинения в свой адрес Куомо назвал политически мотивированными.

«Лучший способ, которым я могу помочь сейчас — отойти в сторону и позволить правительству вернуться к управлению», — сказал он.

На прошлой неделе президент США Джо Байден попросил Куомо уйти в отставку. Это произошло после публикации результатов независимого расследования о сексуальных домогательствах со стороны чиновника. Следователи пришли к выводу, что от действий Куомо пострадали по меньшей мере 11 женщин, включая сотрудниц.

Исполнять обязанности главы штата будет 62-летняя Кэти Хокул из Демократической партии. Она станет первой женщиной на этом посту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow