НовостиОбщество

ФАС заподозрила Mercury и ЦУМ в международном ценовом сговоре на рынке люксовых товаров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила группу компаний Mercury «в международном картеле на рынке элитной брендовой продукции». Об этом говорится на сайте ведомства.

ФАС начала проверку ОАО «ТД ЦУМ», Mercury, а также ряда официальных представительств зарубежных брендов. По мнению службы, в действиях организаций «имеются признаки международного ценового сговора на рынке элитной брендовой продукции, в том числе, при реализации товаров онлайн».

В ведомстве напомнили, что максимальная ответственность за участие в картельном сговоре в России составляет до 15% от годовой выручки компании. В сообщении ФАС уточняется, что оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 90 млрд рублей.

Проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства компаниями, связанными с Mercury, как пишет РБК, ФАС проводит с декабря 2019 года. В октябре 2020 года служба наложила штрафы на четыре юридических лица, связанных с группой Mercury за отказ предоставить информацию по требованию антимонопольной службы. Тогда замначальника управления по борьбе с картелями ФАС Екатерина Конопкина уточнила РБК, что ведомство проводит антикартельное расследование.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow