НовостиОбщество

В России на фоне массовой вакцинации снизились запасы донорской крови

В России снизились запасы донорской крови, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на медиков и статистику Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В начале августа агентство опубликовало пост в соцсетях, где сообщило, что донорский светофор Центра крови ФМБА России, который показывает дефицит компонентов крови по аналогии с обычным дорожным светофором, «неприлично красный».

«Вакцинация спутала все наши планы», — добавили там.

Как объяснила «Ъ» внештатный трансфузиолог ФМБА России София Голосова, ситуацию с донорской кровью усложнила массовая вакцинация от коронавируса: между первым и вторым компонентами быть донором нельзя, сдать кровь можно только через месяц после получения второй прививки. Она также добавила, что летом традиционно фиксируется «донорское затишье», так как люди уезжают в отпуска.

В ФМБА заявили, что дефицита компонентов крови на выдачу больницам нет, но с пополнением запасов есть очевидные сложности и ситуация «остается тяжелой».

В том, что донорской крови не хватает, признались сотрудники служб крови Петербурга, Томска, Ставропольского и Пермского краев, Ростовской и Ульяновской областей и Крыма.

В департаменте здравоохранения Москвы «Ъ» сообщили, что по сравнению с 2020 годом «количество пришедших доноров и совершенных донаций увеличилось», но не пояснили, насколько именно, и никак не упомянули влияние вакцинации от COVID-19.

О том, что дефицита крови в регионе нет, также сообщили власти и представители станций переливания крови Башкортостана, Приморья, Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Челябинской, Саратовской и Волгоградской областей, а также Забайкальского края и Дагестана.

Читайте также

Удушающий и болевой

В России резко сократилось количество трансплантаций легких. Десятки людей в прямом смысле задыхаются. Чиновники отказываются им помогать

В Москве в прошлом году на фоне пандемии коронавируса ввели выплаты донорам плазмы с антителами к COVID-19. За каждые 150 мл плазмы полагалось 1250 рублей, за 600 мл — 5 тысяч рублей. Донорами могли стать те, кто переболел коронавирусом и выработал иммунитет. У человека не должно быть хронических заболеваний, противопоказаний к донорству, также у него должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow