НовостиОбщество

В Подмосковье суд приговорил экс-офицера к 6 годам колонии за кражу военной формы и белья

Реутовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военнослужащего центра связи Войск воздушно-космической обороны Минобороны Сергея Пудикова к шести годам колонии общего режима, признав его виновным в краже военной формы на 8,5 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант»

Суд также назначил Пудикову штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, его лишили воинского звания капитана.

Экс-офицера обвиняли в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и подстрекательстве к служебному подлогу (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 292 УК). Дело в отношении него возбудили в июне 2020 года после внеплановой проверки на складе 678-го центра связи.

По ее итогам выяснилось, что со складов похитили большое количество разнообразной одежды для военнослужащих: зимние куртки, рубашки, комплекты ВКПО (новая полевая форма армии России, полный комплект включает в себя 18 позиций экипировки), берцы, носки, ремни, нательное влагоотводящее белье, голубые береты для ВДВ и ВВС и др. В приговоре, как отмечает «Коммерсант», перечень обмундирования занял две страницы.

Суд установил, что с конца августа 2016 года по середину октября 2018 года Пудиков на своих автомобилях вывозил похищенную форму, а затем хранил ее в гараже в деревне Поповка в Чеховском районе Подмосковья. В ходе расследования выяснилось, что капитан вывез со своего склада 80 огромных мешков и четыре баула ВКПО.

По данным департамента военной контрразведки ФСБ, Пудиков продавал украденную военную форму в специализированных магазинах. Следствие и суд оценили ущерб от действий бывшего офицера в 8,54 млн рублей. Вину Пудиков не признал, заявив, что имущество войсковой части не похищал, а свидетели дали показания, чтобы его оговорить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow