НовостиОбщество

Осужденный по делу о коррупции вице-президент Samsung выйдет на свободу досрочно

Комитет Министерства юстиции Южной Кореи рекомендовал освободить условно-досрочно вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ена. Он выйдет из тюрьмы, где отбывает срок по обвинению в коррупции, 13 августа, передает Bloomberg.

Власти, как отмечается, учли общественные настроения, «позицию» Чжэ Ена во время заключения и влияние пандемии COVID-19 на экономическую ситуацию в стране.

В январе суд в Сеуле приговорил Ли Чжэ Ена к двум годам и шести месяцам тюремного заключения по делу о взяточничестве. После оглашения решения суда акции Sumsung Electronics упали на 4%.

Главу Samsung арестовали в феврале 2017 года. В августе того же года суд признал Ли Чжэ Ена виновным во взяточничестве, хищении средств и даче ложных показаний и приговорил его к тюремному заключению сроком на пять лет.

Через год суд заменил приговор на условный, а в 2019 году отправил дело на повторное рассмотрение. После того, как Чжэ Ена вновь отправили в тюрьму, ожидалось, что год, который он уже провел в заключении, засчитают за часть назначенного срока.

Читайте также

Крах дочери диктатора

Судьба президента Южной Кореи Пак Кын Хе, попавшей под импичмент из-за потерянного планшета (и миллионных демонстраций), — настоящий авантюрный роман

По версии следствия, Samsung перевела на счет компаний, связанных с Чхве Сун Силь, подругой бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, около 43,3 млрд вон (38 млн долларов). Это было сделано в целях получения одобрения государства сделки по слиянию двух дочерних структур Samsung. Сделка позволила бы Ли Чжэ Ену усилить свой контроль за всей группой компаний Samsung.

В октябре 2020 года в возрасте 78 лет скончался отец Ли Чжэ Ена, председатель концерна Samsung Ли Гон Хи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow