НовостиОбщество

Умер журналист Дмитрий Запольский

Российский журналист Дмитрий Запольский, эмигрировавший за границу в 2012 году, умер в Риге на 63 году жизни. Об этом сообщила его жена.

Фото: фейсбук

Фото: фейсбук

«С пустотой в сердце и пока не понимая происходящего, обязана сообщить, что Дмитрий скончался сегодня днём в Риге, находясь в путешествии со своей семьей. Предположительно тромб, хотя точной информации пока нет. Смерть была внезапной и быстрой», — написала жена журналиста.

Дмитрий Запольский работал в газетах «Советский учитель», «Смена» и «Перекресток». В 1990 году был избран народным депутатом Ленсовета, и был на этой должности до 1993 года. В те же годы в Ленсовете работал Владимир Путин. После работы в городском совете Запольский перешел на Пятый канал. Также был главным редактором корпорации «Русское видео».

В 2011 году Запольский создал инициативную группу по созданию независимого Общественного телевидения по модели британской «Би-би-си». По словам журналиста, через несколько месяцев один из доверенных людей Владимира Путина в частной беседе сказал, что «никакого Общественного телевидения не будет» и предложил уехать из страны. После этого Запольский решил эмигрировать и больше не возвращался в Россию.

В 2019 году вышла книга Запольского «Путинбург» о девяностых годах в Петербурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow