НовостиОбщество

Экс-главу подмосковного города Железнодорожный приговорили к 9 годам колонии за получение взятки на 81,5 млн рублей

Бывшего главу Пушкинского района Подмосковья и города Железнодорожный Евгения Жиркова приговорили к девяти годам колонии строгого режима по делу о получении взятки (ч.6 ст.290 УК). Об этом говорится в релизе Следственного комитета.

Кроме того, акционер АО «Мостроймеханизация-5» Обид Ясинов получил семь лет колонии строгого режима за дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК).

«Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах Жирков получил от Ясинова в качестве незаконного вознаграждения нежилые помещения площадью более 1 тыс. кв. м и две квартиры в городе Железнодорожном общей стоимостью более 80 млн рублей», — говорится в сообщении СК.

По данным следствия, недвижимость Жирков получил в качестве благодарности от Ясинова за принятые решения в пользу застройщика АО «Мосcтроймеханизация-5», при возведении жилого квартала.

«Незаконная передача имущества с целью ее сокрытия была замаскирована под многочисленные финансово-хозяйственные операции и сделки между организациями, подконтрольными фигурантам», — отмечается в релизе.

Посредником при передачи имущества выступил генеральный директор ООО «Брит» Сергей Хвостов, однако он скончался до начала уголовного преследования.

Читайте также

Под ободком унитаза — гаишная палочка

«Новая» разбирается, что стало источником несметных богатств главы ГИБДД Ставрополья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow