КомментарийПолитика

«Двойники» должны указывать прежние имя и фамилию

ЦИК ответила на вопрос «Новой» о двух «дополнительных» кандидатах Вишневских

Этот материал вышел в номере № 87 от 9 августа 2021
Читать
«Двойники» должны указывать прежние имя и фамилию
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Фото: РИА Новости

В ходе подготовки публикации о том, как в одном избирательном округе Санкт-Петербурга документы для участия в выборах депутатов Госдумы подали сразу три Бориса Вишневских, двое из которых недавно сменили имя и фамилию, мы спросили у ЦИК: а это вообще нормально?

Публикуем ответ.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Заместителю главного редактора «Новой газеты» А. В. Полухину

Уважаемый Алексей Викторович!

В ответ на Ваш запрос, поступивший в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации 19 июля 2021 года, сообщаем следующее.

Председатель ЦИК России Э. А. Памфилова на заседании № 35 от 2 августа 2021 года выразила свою точку зрения касательно выдвижения кандидатов-двойников: «В ряде случаев меняют фамилию, имя и даже отчество — идут на это, чтобы поучаствовать в грязных технологиях. К сожалению, закон не содержит прямого запрета на такие технологии, и если такие кандидаты подают все документы правильно оформленными, Комиссия обязана их зарегистрировать.

Наши избиратели — люди образованные, грамотные, подготовленные. Надеюсь, что они смогут отличить настоящего кандидата от его двойников.

Но мы должны им в этом помочь, исходя из наших возможностей. Если кандидат незадолго до выборов сменил фамилию и имя, в соответствии с законом в бюллетене указывается прежняя фамилия, имя и отчество. Избиратель может видеть, какой кандидат идет под своим именем, а какой использовал чужое имя. Мы должны дать общественный бой тем, кто, не рассчитывая на свою победу, понимая, что ничего не сделал, чтобы заслужить доверие избирателей, использует такие грязные технологии. В обществе должно быть полное неприятие таких методов».

Во все избирательные комиссии субъектов Российской Федерации были отправлены информационные письма с требованием неукоснительного соблюдения положений избирательного законодательства Российской Федерации: в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ), частью 8 статьи 41, частью 8 статьи 42, частью 4 статьи 43 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 20-ФЗ), если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество, вместе с заявлением о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу представляются копии подтверждающих документов.

Если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов совпадают полностью, сведения о кандидатах размещаются в бюллетене в соответствии с датами рождения кандидатов (первыми указываются сведения о старшем кандидате), при этом если кандидат менял фамилию, имя или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, в бюллетене также указываются прежние фамилия, имя, отчество кандидата (подпункт «а» пункта 5 статьи 63 Федерального закона № 67-ФЗ, пункт 1 части 7 статьи 79 Федерального закона № 20-ФЗ).

Аналогичные сведения размещаются окружными избирательными комиссиями в информационном плакате, который размещается на информационном стенде (информационных стендах) в помещении для голосования.

Пресс-служба ЦИК России

Читайте также

Размножение депутата Вишневского

Госсоветник Санкт-Петербурга и единоросс взял фамилию оппозиционера из «Яблока» и ушел к «Зеленым». Как в России делаются выборы — рассказывает «Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow