НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт премии «Профессия — журналист»

Роскомнадзор заблокировал сайт премии «Профессия — журналист», которую в 2016 году учредил бизнесмен Михаил Ходорковский, обратила внимание «Роскомсвобода».

Как свидетельствуют данные проекта, РКН ограничил доступ к сайту премии по решению Гепрокуратуры. При переходе на сайт премии сообщается, что доступ к ресурсу ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Накануне сайты проектов Ходорковского «Открытые медиа» и «МБХ медиа», а также сайт «Правозащиты Открытки» заблокировали по требованию Генпрокуратуры, которая считает издания связанными с информационными ресурсами Open Russia Civic Movement* и Open Russia*.

После этого «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки» объявили о прекращении работы. Как заявили в издании, риски для журналистов и сотрудников проекта «слишком велики». Проект подчеркнул, что никогда не работал с нежелательными структурами.

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

«Открытые медиа» сообщили, что редакция не получала никаких уведомлений о предстоящей блокировке ни от регулятора, ни от Генпрокуратуры. Сайт «Открытых медиа», судя по реестру РКН, внесен в реестр интернет-страниц, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

*Обе организации признаны Генпрокуратурой РФ «нежелательными» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow