НовостиОбщество

Суд удовлетворил иск «Роснефти» к «Эху Москвы» из-за статьи о проекте «Восток Ойл»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснефти» к «Эху Москвы» о защите деловой репутации из-за статьи о планах чиновников выделить средства из Фонда национального благосостояния для инвестиций в проект «Восток Ойл» в Арктике. На соответствующее решение на сайте суда обратило внимание «МБХ медиа».

«Роснефть» требовала признать опубликованные сведения несоответствующими действительности, обязать издание удалить материал, а также выпустить опровержение.

Изначально о планах по выделению средств с ФНБ для инвестиций в инфраструктуру написал Bloomberg. Одним из главных кандидатов на финансирование источники издания назвали «Восток Ойл». Другие СМИ со ссылкой на Bloomberg процитировали статью. В результате «Роснефть» подала иски к «Эхо Москвы», «Дождю» и самому агентству Bloomberg: госкорпорация настаивает, что проект «Восток Ойл» реализуется за счет ее собственных средств и средств партнеров и не предусматривает госфинансирования.

Ранее суд обязал «Важные истории» удалить статью о покупке «Роснефтью» акций итальянской фирмы Pirelli и опубликовать опровержение.

В июне суд удовлетворил другой иск «Роснефти» к «Дождю». Компания требовала опровергнуть слова эксперта по нефтяному рынку Михаила Крутихина о «Роснефти». Крутихин, комментируя заявление главного исполнительного директора компании Игоря Сечина о том, что «Роснефть» единственной из «мировых мейджоров» закончила год с прибылью, сделал несколько критических высказываний в адрес руководства компании. В исковом заявлении «Роснефть» настояла на том, что фразы Крутихина — это факты, а не мнение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow