НовостиПолитика

ОБСЕ отказалась отправить своих наблюдателей на выборы в Госдуму

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не отправлять своих наблюдателей на осенние выборы в российскую Госдуму. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

ОБСЕ объяснила, что решение связано с новыми ограничениями, которые Москва ввела из-за «санитарно-эпидемиологической ситуации» в стране. Россия позволила направить на выборы только 50 наблюдателей от ОБСЕ и еще 10 — от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

При этом организация хотела отправить в Россию 80 долгоросрочных и 420 краткосрочных наблюдателей.

«Я очень разочарована тем, что ограничения, введенные национальными властями, не позволяют ОБСЕ предоставить российским избирателям прозрачную и авторитетную оценку выборов в их стране, как мы постоянно делаем с 1993 года», — заявила глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт.

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Маттео Меккачи подчеркнул, что для эффективного наблюдения за выборами организации необходимо самостоятельно определять количество наблюдателей.

В ОБСЕ заявили, что с пониманием относятся к мерам, необходимым для борьбы с COVID-19. Однако в организации отметили, что российские власти не предоставили достаточного объяснения того, почему именно сокращение количества наблюдателей поможет остановить распространение коронавируса.

Читайте также

Она не оставила нам выборов

Стокгольмский синдром главы ЦИК Эллы Памфиловой: как защитница свобод превратилась в одного из главных их «душителей». Очерк Веры Челищевой

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow