НовостиОбщество

Защита: доказательством вины доцента МАИ Алексея Воробьева в деле о госизмене стала «пыль из Китая» на карте памяти его телефона

ФСБ нашла частицы пыли из «китайского региона» на карте памяти телефона бывшего доцента Московского авиационного института (МАИ, вуз попросил добавить слово «бывший» к должности — Ред.) Алексея Воробьева, и на основании этого следствие предъявило ему обвинения в госизмене (ст. 275 УК), сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката ученого Валерию Ветошкину.

В апреле суд приговорил Воробьева к 20 годам строгого режима по делу о госизмене, а также подготовке к незаконному экспорту оборудования, информации или услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения (ч. 1 ст. 30 — ч. 3 ст. 189 УК), и покушении на контрабанду вооружения (ч. 3 — ст. 30 — ч. 3 ст. 226.1 УК).

Из незасекреченной части приговора следует, что полиморфологическая экспертиза Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ

нашла частицы пыли из Китая на карте памяти телефона Воробьева, где хранилось фото одного из его рефератов.

На основании этого следствие пришло к выводу, что в ноябре 2018 года ученый находился в КНР и решил передать сотруднику Харбинского политехнического университета сведения, составляющие гостайну, пришет издание. Защита бывшего доцента МАИ подчеркивает, что следствие не установило при этом ни факта передачи сведений, ни бенефициара, ни времени передачи. В деле речь идет о научных работах по двигателю РД-0146, которые есть в открытом доступе.

Уголовное дело на Воробьева завели 14 февраля 2019 года, уже через день его задержали, а 16 февраля Мещанский суд по ходатайству ФСБ его арестовал.

В одном из судебных решений утверждалось, что у него есть «обширные, устойчивые связи за пределами территории Российской Федерации».

Воробьева обвинили в госизмене после изъятия при обыске автореферата диссертации о цифровом моделировании работы жидкостного ракетного двигателя под грифом «секретно». Именно этот реферат был на карте памяти с частицами «китайской пыли». В нарушение правил обращения с гостайной ученый отснял документ, чтобы работать с ним дома, однако это нельзя квалифицировать как преступление, считает защита.

По данным адвоката, ученый подрабатывал подбором и отправкой по почте разных запчастей. Дело против Воробьева появилось после того, как пользователь форума попросил его переслать в Китай пульт от военного самолета Су. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю не считает пульт продукцией военного назначения. Защита полагает, что Воробьев мог стать жертвой провокации сотрудников ФСБ.

Апелляция по делу ученого пройдет 19 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow