НовостиСпорт

МОК объявил о начале собственного расследования по делу Тимановской

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о начале собственного расследования по делу белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя комитета Марка Адамса.

«Мы ожидаем отчет от НОК Беларуси сегодня. Мы решили начать официальное расследование, нам нужно установить факты, всех, кто вовлечен в это дело. Это займет время», — сообщили в МОК.

Тимановская сейчас находится в посольстве Польши в Токио, накануне она получила польскую гуманитарную визу. По словам Адамса, Тимановская находится в безопасном месте: «Мы находимся на связи с НОК Польши на предмет того, чем может помочь МОК», — добавил он.

Читайте также

«По заключению врачей, в связи с психологическим состоянием»

Власти Беларуси попытались насильно увезти с Олимпиады бегунью Кристину Тимановскую из-за ее критики чиновников. Спортсменка просит убежища в Польше. Главное

Олимпийский комитет Беларуси 1 августа решил снять с соревнований Тимановскую в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Это решение было принято после того, как спортсменка раскритиковала чиновников, которые без ее ведома подали заявку на участие в эстафете 4 по 400. Легкоатлетка уточнила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

Спортсменку, по ее словам, насильно пытались вывезти из Токио, несмотря на то, что 2 августа у нее должен был состояться старт на 200 метров. Тимановская рассказала журналистам, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Свою помощь ей предложил такие страны ЕС, как Франция и Польша. Впоследствии бегунья получила польскую гуманитарную визу.

МОК пригрозил Беларуси дополнительными ограничениями из-за угроз Тимановской. Муж спортсменки экстренно уехал из Беларуси в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow