НовостиОбщество

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками и инженерами по обслуживанию самолетов

Министерство труда и социальной защиты РФ исключило из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по социальной политике Инну Святенко.

Соответствующий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года. Из списка запрещенных профессий для женщин исключили следующие пункты:

  • авиационный механик;
  • техник по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию;
  • техник по радиооборудованию;
  • техник по парашютным и аварийно-спасательным средствам;
  • профессии в сфере металлообработки, кроме котельщика, токаря и чеканщика ручным пневматическим инструментом.

Ранее перечень запрещенных для женщин профессий насчитывал более 400 позиций, но теперь сокращен до 100, отмечает «Российская газета». «Ранее сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Теперь женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом», — заявила адвокат Софья Рубасская.

Читайте также

Не женское дело

Впервые в России суд встал на сторону трансгендерного человека в споре о трудовых правах

В 2019 году Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей со «вредными и опасными условиями», где ограничивается труд женщин. В начале 2021 года вступил в силу обновленный перечень, в соответствие с которым женщины могут работать водителем фуры и машинистом электропоезда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow