НовостиПолитика

Госдеп США: российские дипломаты с истекающим сроком виз могут подать заявку на их продление

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс назвал «неточными» слова посла России Анатолия Антонова, который утверждал, что США попросили покинуть страну 24 российских дипломатов из-за сроков виз и «внезапного усложнения процедуры» их выдачи.

Как передает агентство Associated Press слова Прайса, сотрудники дипмиссии РФ с истекающим сроком документов могут подать заявку на их продление, такие заявки рассматриваются в индивидуальном порядке.

«Срок действия визы для россиян составляет три года, в этом нет ничего нового. Когда срок действия визы истекает, как и следовало ожидать, эти лица должны покинуть страну или подать заявление на продление», — объяснил представитель Госдепа.

Читайте также

«Вышли за рамки»

Показные высылки дипломатов — свидетельство стремительно ухудшающихся отношений России с другими странами. Объясняет Леонид Млечин

Накануне Антонов рассказал, что получили список из 24 дипломатов, которым рекомендовано «покинуть страну» до 3 сентября. «Почти все они уедут без замены, потому что Вашингтон внезапно усложнил процедуру выдачи виз», — уверил он. По его словам, власти США аннулируют визы супругов и детей сотрудников дипмиссии без указания причины, из-за чего около 60 дипломатов (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину «даже в неотложной гуманитарной ситуации».

В конце апреля посольство США в Москве объявило о прекращении выдачи виз россиянам за исключением экстренных случаев. Это случилось после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете посольствам и консульствам стран, «совершающих недружественные действия в отношении России», нанимать на работу людей, находящихся на российской территории. Помимо США в этом списке оказалась Чехия.

После этого Госдеп США сообщил, что был вынужден уволить 182 служащих американской дипмиссии в диппредставительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow