КомментарийКультура

Врачеватель душ

«Симон» Наринэ Абгарян: книга на выходные от Екатерины Писаревой

Изображение

Раз в две недели Екатерина Писарева, главный редактор книжного сервиса MyBook, включающего 260 тысяч изданий и 80 тысяч аудиокниг, будет со знанием дела рассказывать не просто о самых любопытных новинках, но и выбирать те из них, которые можно прочитать быстро и с интересом.

Новый роман Наринэ Абгарян «Симон» («АСТ», 2020) вышел как-то тихо, не привлекая к себе общественного внимания. А потом неожиданно всплыл на поверхность литературного моря оказался в шорт-листе премии «Большая книга». За победу в этом сезоне ему предстоит побороться с серьезными противниками, например, романом Марины Степновой «Сад», «Филэллином» Леонида Юзефовича, «Кокой» Михаила Гиголашвили и еще девятью претендентами.

Так о чем же «Симон»? Кто он такой и почему его именем названа книга?

Первое, на что обращаешь внимание, это место действия здесь снова фигурирует всеми любимый приграничный армянский городок Берд, знакомый читателям по предыдущим книгам писательницы «Дальше жить» и «С неба упали три яблока». Именно в этом обжитом, уютном мире разворачиваются события.

Обложка книги

Обложка книги

В пересказе сюжет звучит просто, почти анекдотично: как-то раз умирает старый каменщик, а провожают его в последний путь жена и бывшие возлюбленные. Симон так зовут каменщика прожил долгую и насыщенную жизнь, пользовался уважением в городе и славился любовными похождениями. Причем гулял не «втихую», а так, что все обо всем знали, не скрывался, любил «самозабвенно и на износ, очаровывался с наскока, ревновал и боготворил».

С каждой из пришедших на его похороны женщин у Симона своя история. Иногда нелепая, иногда трагичная, но навсегда оставшаяся в памяти той, что разделила с ним мгновения любви. Это могли быть три счастливых месяца или полтора года, время абсолютно не играло никакого значения для тех, с кем жизнь столкнула героя. Потому что эти истории были не про похоть, страсть или увлекательное коллекционирование это всегда было чем-то большим.

Всего в книге шесть глав, четыре из которых это рассказы о жизни избранниц Симона и их воспоминания. Что интересно, Абгарян тщательно упаковывает каждую любовную историю в обертку из прошлого героинь: у одной за плечами неудачный брак, у другой детская травма. Множественные истории похожи одна на другую несчастливые браки, беспутные мужчины, похороненная женственность. А Симон дается каждой возлюбленной во спасение: их недолгий роман полностью меняет жизнь. Он как врачеватель душ утешает и исцеляет, возвращает веру в жизнь и в любовь.

О любви в современной литературе писать довольно сложно — легко скатиться в пошлость, в посредственность. Мы все, выросшие на фейсбучных историях и классических романах, казалось бы, знаем о ней даже больше, чем хотелось. Знаем, как проходные интрижки легко превращаются в истории великой любви. Как просто обессмертить человека, если однажды его потерять.

Писатели разной степени таланта пытаются говорить о сокровенном, общечеловеческом чувстве, но рассказывать истории любви — как ходить по краю пропасти: одно неверное движение, и ты уже сорвался вниз.

Но мудрая Наринэ Абгарян удивительная рассказчица. Она умеет говорить обо всем на свете так увлекательно, так искусно, что кажется, будто ее милосердная проза художественная вязь ручной работы. Она уделяет внимание не только характерам своих персонажей, но и деталям. Ее взгляд выхватывает и подсвечивает мелочи, которые навсегда останутся в памяти пеленка в рамке, деревянное веретено, грузовик с накопленным матерью приданым. Мир Абгарян состоит из таких мелочей, в ее вселенной все оказывается на своем месте, все работает во имя сюжета и образов.

Герои вообще кажутся очень человечными, уязвимыми и бесхитростными живыми и близкими. Им легко сопереживать, с ними просто солидаризироваться. Горе каждой женщины в романе переживаешь как свое собственное, а разрыв с Симоном как личную драму.

Трагикомичный и нежный, философский и грустный этот роман Наринэ Абгарян действительно заслуживает того, чтобы его прочитали. Поначалу он кажется камерным, бесхитростным и сентиментальным, но в действительности все намного сложнее.

РАССЫЛКА 📨

Хотите получать рубрику «Книга на выходные» на электронную почту? Оставьте адрес здесь. Мы будем отправлять письма субботним утром, раз в две недели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow