НовостиОбщество

Ущерб реке от разлива нефтепродуктов в Коми составил более 374 млн рублей

Сумма ущерба, причиненного реке Колва майской аварией на нефтесборном коллекторе компании «Лукойл-Коми» , составила более 374 млн рублей. Об этом ТАСС сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Чиновница добавила, что позже будет дополнительно объявлено о сумме ущерба, причиненного этим нефтеразливом почвам.

Напомним, авария произошла в начале мая в Усинском районе Коми. Компания-собственник настаивает, что в воду попало только 9 из 100 тонн сырой нефти, а основной объем загрязнения пришелся на сушу.

Анализы, проведенные «Новой» в независимой лаборатории, показали, что спустя две недели после разлива допустимая концентрация нефтепродуктов в реке Колва, в 160 км от места аварии, была превышена в 500 раз. Двукратное превышение было обнаружено и в реке Печора.

Читайте также

«Нефтяра херачит»

Разлив нефти на реке Колва: посмотрите это видео

Рыбная ловля в водоемах, подвергшихся такому загрязнению, прекращается на неопределенный срок — через пищевые цепи в рыбе будут накапливаться тяжелые металлы. После разлива Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow