НовостиОбщество

Суд в Москве запретил белорусскому кикбоксеру Евгению Шабалюку пользоваться телеграфом и кататься на автобусе. Накануне его выпустили из СИЗО

Бабушкинский районный суд назначил запрет определенных действий белорусскому кикбоксеру Евгению Шабалюку, экстрадиции которого добивается Беларусь. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат комитета «Гражданское содействие»* Роза Магомедова.

«Суд удовлетворил все ходатайства прокуратуры. Сегодня ему запретили совершать определенные действия: пользоваться телеграфом, почтой, общественным транспортом. Сотрудники полиции повезли его по указанному адресу», — рассказала она.

Евгений Шабалюк. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Евгений Шабалюк. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

На родине Шабалюк стал фигурантом уголовного дела о сопротивлении милиционеру (ст. 363 УК РБ) из-за участия в протестах в Бресте после президентских выборов в Беларуси. Власти соседней республики потребовали экстрадиции, после чего российские правоохранители задержали спортсмена. Вскоре его отправили в СИЗО.

Адвокат пояснила, что больше под арестом Шабалюка держать не имеют права, хотя рассмотрение вопроса о его экстрадиции его не завершено. Вчера он наконец покинул СИЗО, где находился с февраля. Сразу же после выхода на улицу его задержали полицейские: ему вменили неповиновение сотрудникам правопорядка и оштрафовали.

Шабалюк — мастер спорта по кикбоксингу, призер Кубка Беларуси, победитель открытого Кубка Литвы и Латвии. После начала протестов 2020 года в квартирах его родных и близких прошли обыски, его брата приговорили к трем годам лишения свободы за угрозу применения насилия против милиционера.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow