Команда ОКР сохранила четвертое место по итогам первой недели Олимпиады в Токио. Теннисисты обеспечили российский финал

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) сохранила четвертое место по итогам семи дней летних Олимпийских игр в Токио. У россиян 34 медали, 10 из них — золотые. Лидеры общего зачета — Китай (40 медалей, 19 — золотые).

В пятницу российские спортсмены завоевали две золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

Изображение

Теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев победили сербов Новака Джоковича и Нину Стояновича и вышли в финал турнира по миксту — смешанному разряду. Там они встретятся с россиянами Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублевым. Это второй в истории российский теннисный финал. До этого Елена Дементьева и Динара Сафина встречались в одиночном финале в 2008 году в Пекине. Теннисист Карен Хачанов победил в полуфинале испанца Пабло Каррено-Буста и теперь встретиться с теннисистом российского происхождения Александром Зверевым, выступающим за Германию.

Российский пловец Евгений Рылов взял золотую медаль на дистанции 200 м на спине. Он установил олимпийский рекорд — 1 минута, 53,27 сек. Ранее Рылов победил в заплыве на 100 м на спине и завоевал серебро вместе с командой в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Виталина Бацарашкина выиграла вторую золотую медаль, на этот раз — в стрельбе из пневматического пистолета с 25 м. Она набрала 38 баллов и установила олимпийский рекорд.

Мужская команда по фехтованию на шпагах проиграла сборной Японии со счетом 36:45 и взяла сереберо в финале.

У Елены Осиповой — серебро в стрельбе из лука. Она уступила Ан Сан из Южной Кореи.

Еще одно серебро — у Анны Пракатень в одиночных соревнованиях по академической гребле. Российский спортсмен поднимается на подиум в этом виде спорта впервые со времен СССР.

Бронза — у дзюдоиста Тамерлана Башаева. Он победил украинца Якова Хаммо.

Российские спортсмены на соревнованиях в Токио выступают под нейтральным знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Россияне не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.