НовостиОбщество

Что произошло за ночь 30 июля. Коротко

  • Роспотребнадзор изменил срок сдачи ПЦР-теста на коронавирус для прибывающих из-за границы россиян. С 30 июля туристы смогут загрузить результаты тестов на сайт госуслуг в течение четырех дней после прибытия, а не трех.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «количество заболеваний от пика уменьшилось в три раза, что позволило в два раза уменьшить количество коек, которые работают на ковид». При этом он отметил, что необходимо продолжать соблюдать осторожность и прививаться, особенно пожилым гражданам.
  • Российский пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль на дистанции 200 м на спине на Олимпиаде в Токио. Спортсмен проплыв дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды, установив олимпийский рекорд. Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом: ранее он завоевал золото в финальном заплыве на 100 метров на спине. Кроме того, россиянка Анна Пракатень выиграла серебряную медаль в академической гребле.
  • NASA отложило тестовый запуск корабля Starliner на Международную космическую станцию после неполадок с российским модулем «Наука». Модуль, как объяснили в NASA, проверят и обеспечат готовность станции к прибытию Starliner. После прибытия на МКС в модуле «Наука» произошло внештатное включение двигателей, что привело к развороту станции на 45 градусов. В итоге команде удалось вернуть ее в нормальное положение. В Роскосмосе инцидент объяснили работой с остатками топлива в модуле.
  • Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск Енисейского управления Росрыболовства о взыскании с «Норильско-Таймырской энергетической компании» — «дочки» «Норникеля» — 58,65 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам в результате разлива более 20 тысяч тонн солярки в мае 2020 года.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow