Что Нового?Общество

Что известно об убийстве российских журналистов в ЦАР три года спустя?

Журналист «Новой газеты» Ирина Гордиенко в подкасте «Что Нового?»

Три года назад, 30 июля 2018 года, в Центральноафриканской республике были убиты трое журналистов: Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. ЦАР и Россия возбудили уголовные дела по факту убийств, однако результаты расследования ЦАР не опубликованы, а российский СК молчит и продлевает сроки следствия.

Официальная версия — убийство бандитами с целью ограбления. Нет ни доказательств, ни результатов следствия. Зато есть два частных расследования — от РИА «ФАН» (связано со структурами Евгения Пригожина), и от центра «Досье» Михаила Ходорковского.

При этом, пригожинцы утверждали, что они раскрыли дело и нашли организатора убийства, однако поймать его никак не выходит — его якобы скрывают спецслужбы. Нашему спецкору Ирине Гордиенко удалось найти этого человека и взять у него интервью.

В последнем выпуске первого сезона подкаста «Что Нового?» говорим с Ириной об этой публикации, а также обо всем, что известно об убийствах на данный момент.

P.S. Считаем важным сообщить, что Орхан Джемаль был мужем Ирины и отцом ее сына.

Слушайте на всех платформах

Читайте также

«Беспощадный боевик»

Мы разыскали человека, которого пригожинцы выставляют организатором убийства журналистов в ЦАР. Материал 2021 года

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow