НовостиОбщество

Суд в Москве отклонил ходатайство ФСИН и отказался отправлять в СИЗО участницу Pussy Riot Марию Алехину

Преображенский суд Москвы отклонил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний и прокуратуры, которые требовали отправить в СИЗО участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, ставшую фигуранткой «санитарного» дела. Об этом ТАСС рассказал ее адвокат Даниил Берман.

ФСИН обосновала свое ходатайство тем, что Алехина якобы нарушила условия домашнего ареста, когда вышла на улицу для посещения поликлиники и аптеки. Суд счел подобные доводы недостаточными для того, чтобы ужесточать меру пресечения.

Под домашний арест Алехину отправили после возбуждения уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года фигуранты дела через соцсети призывали к участию в протестах, в результате на митинге находились лица, болевшие коронавирусом, что создало угрозу массового заболевания. 5 февраля дело переквалифицировали на подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК).

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

Фигурантами «санитарного» дела стали многие оппозиционные политики и активисты. Среди них — муниципальный депутат Люся Штейн, пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева и другие.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow