НовостиОбщество

Суд в Иркутске приговорил бывшую медсестру к 3 годам и 2 месяцам колонии по делу об истязании ребенка с инвалидностью

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил бывшую медсестру к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по делу об истязании (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК ) ребенка с инвалидностью и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК). Об этом сообщает прокуратура Иркутской области.

По версии обвинения, в ноябре 2019 года бывшая медсестра в палате в присутствии других пациентов и их законных представителей избила 15-летнего ребенка-инвалида, воспитанника Саянского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, и связала ему руки.

Как сообщет «Байкал-Daily», ребенок страдает тяжелой формой ДЦП с V уровнем нарушения глобальных моторных функций, умственной отсталостью, фокальной эпилепсией и болезнью Дауна. По информации издания, заведующий неврологическим отделением, главный внештатный детский специалист-невролог Иркутской области Сергей Пак тогда заявил, что особой грубости в действиях медсестры не заметил.

Читайте также

Интернат

В закрытых психоневрологических заведениях сегодня живут 177 тысяч россиян. Большинство из них там и умрут. Елена Костюченко и Юрий Козырев провели несколько недель в ПНИ

«Возможно, эта резкость в движениях зависит от типа ее характера. Ребёнок чист, ухожен, никаких следов насилия мы не обнаружили. Было ли жестокое обращение с ребенком, разберется Следственный комитет», — заявил тогда он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow