НовостиОбщество

Редакция сахалинской газеты «Углегорские новости» уволилась после давления со стороны мэра города и смены главреда

На Сахалине редакция газеты и телерадиокомпании «Углегорские новости» подала заявления об увольнении после того, как пообещавший уйти в отставку мэр города Сергей Дорощук прекратил выпуск газеты и отстранил ее главреда Зинаиду Макарову. Об этом говорится в заявлении редакции.

«Мы, коллектив МАУ «Издательский дом», выступаем против превращения районной газеты и телевидения в информагентство «Восточной горнорудной компании»», — заявили журналисты. Если Макарова вновь займет пост главреда, то коллектив готов вернуться прежним составом и продолжить работать как раньше, отметили они.

«Мы не можем работать в таких условиях и не понимаем, как подобная ситуация могла возникнуть и продолжает существовать в правовом государстве. Происходящее в редакции не поддается никакой логике, противоречит здравому смыслу и требованиям законодательства», — сообщили журналисты. Всего под заявлением перечислены именя 18 сотрудников газеты и телерадиокомпании.

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

На прошлой неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил Дорощуку уйти в отставку из-за «неудовлетворительной» работы и «плохой коммуникации с населением». Глава города согласился с предложением губернатора. Это случилось после того, как журналисты издания «Углегорские новости» пожаловались на давление со стороны местных властей. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев в связи с этим обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Журналисты говорили, что причиной того, что мэр прекратил выпуск местной газеты и уволил ее главреда, послужило освещение изданием негативного влияния на экологию «Восточной горнорудной компании» — крупного добытчика угля. При этом городская администрация говорила об увольнении Макаровой, ссылаясь на неназванные «финансовые нарушения» в газете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow