НовостиОбщество

Китайского миллиардера приговорили к 18 годам лишения свободы за «провоцирование беспорядков»

В Китае суд приговорил к 18 годам лишения свободы миллиардера Сунь Даву, признав его виновным в ряде преступлений, включая «провоцирование беспорядков». Об этом сообщает The Guardian.

67-летнего управляющего одним из крупнейших частных сельскохозяйственных предприятий страны в северной провинции Хэбэй также оштрафовали на 3,11 млн юаней (больше 480 тысяч долларов).

Бизнесмена признали виновным в организации толпы для нападения на госорганы, препятствовании государственному управлению, а также разжигании вражды и провоцировании беспорядков. Подобные формулировки часто используются в уголовных делах против правозащитников, отмечает The Guardian

Китайские правозащитники говорят, что обвинение является очевидной местью за дружбу миллиардера с китайскими диссидентами.

Сунь Даву арестовали 11 ноября из-за земельного спора с государственной фермой. Вместе с ним арестовали более 20 человек, включая жену бизнесмена, двоих сыновей и невесток. Миллиардер основал Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group, где работают около девяти тысяч человек. Это одна из крупнейших компаний в Китае, она занимается различными отраслями: от переработки мяса и изготовления кормов для домашних животных до строительства школ и больниц.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow