НовостиОбщество

Во Владикавказе десятерых силовиков приговорили к срокам до 10 лет колонии по делу об убийстве задержанного

Ленинский районный суд Владикавказа приговорил к срокам от 2,5 до 10 годам колонии полицейских, причастным к убийству местного жителя Владимира Цкаева. Об этом «Новой газете» сообщили в «Зоне права».

Полицейские Алан Хохоев, Георгий Цомаев и Шота Майсурадзе приговорены каждый к 10 годам строгого режима. Сослану Ситохову назначили 8 лет общего режима, Алану Бигаеву — 4 года общего режима, Олегу Дзампаеву, Азамату Цугкиеву и Спартаку Бузоеву — по 3 года обшего режима. Владимира Валиева и Ацамаза Датиева приговорили к 2,5 года общего режима каждого.

Правоохранителей признали виновными превышении должностных полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Прокурор запрашивал для них каждому до 13 лет колонии. Во время рассмотрения дела в суде они находились под подпиской о невыезде.

Читайте также

Что сломалось в России? Нормальная жизнь

Фронт «космонавтов» стал настолько плотным, что за щитами и дубинками не различить, осталось ли от государства что-то еще

В октябре 2015 родственники нашли Цкаева в городском морге со следами многочисленных травм. За день до этого мужчину задержали за нападение на сотрудника полиции, но позже выяснилось, что он невиновен.

Пресс–служба МВД объяснила травмы на теле мужчины падением со стула и нанесением им «лобной частью головы несколько ударов об пол». Позже текст комментария был удален с сайта ведомства.

Согласно последней судмедэкспертизе, Цкаев скончался от ушиба ствола головного мозга. Адвокат вдовы погибшего со ссылкой на результаты экспертизы уточняет, что сам Цкаев точно не мог нанести себе такую травму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow