НовостиОбщество

Жителя Ростова-на-Дону приговорили к году ограничения свободы за поджог жены во время ссоры. Она скончалась от полученных травм

Первомайский суд Ростова-на-Дону приговорил 41-летнего Александра Петренко к одному году ограничения свободы по делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 1. ст. 109 УК). Об этом сообщается на сайте суда

Как рассказывает издание «Блокнот», мужчина в январе прошлого года во время ссоры с женой вылил ей на голову спиртосодержащую жидкость и поджег. Петренко в суде заявил, что сделал это непреднамеренно, и обвинение полностью встало на его сторону.

Суд также постановил, что Петренко в течение года должен каждый месяц отмечаться у инспектора уголовно-исправительной инспекции. Он также не будет иметь права без согласия покидать пределы Ростова-на-Дону и менять место жительства. Согласно решению суда, Петренко обязан выплатить родителям погибшей жены 600 тысяч рублей, ее старшей дочери — 300 тысяч рублей.

Трагедия произошла 23 января 2020 года в квартире, где Петренко проживал со своей женой Натальей Ксензовой и тремя детьми (двое были от предыдущего брака женщины, их совместному ребенку на тот момент исполнилось два года).

По словам мужчины, в тот день он пришел с работы и увидел жену пьяной. В ходе выяснения отношений он вылил ей на голову и верхнюю часть туловища жидкость из пластиковой бутылки, которую нашел под раковиной на кухне. В суде Петренко настаивал, что это была водка и что выплеснул он ее на жену «на эмоциях».

Читайте также

«В парадигме, где мужчину определяет только работа, в случае ее потери ему незачем жить»

Социолог Ольга Исупова объясняет, как патриархат тормозит развитие экономики и губит мужчин и женщин

Ссора проходила на балконе, и во время расправы, по словам Петренко, содержимое бутылки оказалась и на его руках. Мужчина заявил, что в тот день решил уйти ночевать к матери, но вспомнил, что забыл на балконе сигареты и зажигалку. Он хотел прикурить, но от искры загорелись его руки, а потом волосы, лицо и одежда Ксензовой. Как утверждал Петренко, он пытался потушить огонь и сам получил ожоги.

С ожогами 45% тела женщину доставили в больницу скорой помощи, где она она умерла через 10 дней. Фельдшерам «скорой» Ксензова сказала, что ее поджег муж.

Рассмотрение дела Петренко длилось больше года, все это время он был под подпиской о невыезде. В ходе судебного следствия он призналася, что обливал жену горючей жидкостью. Эксперты исключили, что это могла быть жидкость для розжига или уайт-спирит, следов этилового спирта они не нашли и объяснили это исключительной летучестью вещества. Суд так же согласился, что женщина загорелась от источника огня в руках Петренко, но преступного умысла в действиях мужчины не обнаружил. Экспертиза показала, что очагом возгорания были кисти рук Петренко. Но огонь к лицу и волосам жены он поднес, не осознавая смертельную опасность поступка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow