НовостиПолитика

В Калининграде экс-участника штаба Навального сняли с выборов в Госдуму

Областная избирательная комиссия Калининграда запретила экс-участнику штаба Навального* Ивану Лузину выдвигаться в Госдуму после ареста на митинге в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Как сообщил активист корреспонденту «Новой газеты», его выдвижение «признали незаконным и отменили его».

По словам Лузина, накануне ему позвонили из областной избирательной комиссии и пригласили «проверить документы». Во время заседания выяснилось, что сотрудники комиссии собираются запретить кандидату участвовать в выборах в парламент из-за письма, поступившего из Минюста.

В письме Минюст утверждал, что Лузин связан с региональным штабом Навального из-за митинга 21 апреля. После весенней акции в поддержку Навального активиста арестовали на 21 сутки по административному протоколу за организацию митинга.

Читайте также

Политику заблокировали

40 сайтов Навального попали в реестр «запрещенной информации»: что это означает

Лузин планировал идти в парламент как самовыдвиженец. В конце июня активист подал документы в комиссию, после чего ему разрешили открыть избирательный счет и начать собирать подписи. Вместе с думской кампанией, Лузин также начал собирать подписи на выборы в Городской совет Калининграда. В выборах в горсовет ему пока участвовать не запретили.

Сегодня территориальный избирком Санкт-Петербурга также аннулировал выдвижение кандидата в депутаты Заксобрания Ирины Фатьяновой, возглавлявшую региональный штаб Навального*. Фатьяновой запретили идти на выбора также из-за письма Минюста, где утверждается ее связь с «экстремистской организацией». В начале июня Владимир Путин подписал закон о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям.

Мосгорсуд в июне удовлетворил иск Генпрокуратуры, признал ФБК* и другие структуры экстремистскими организациями. Выборы в Государственную думу пройдут в России в единый день голосования 19 сентября. В этот же день пройдут выборы в городской совет Калининграда.

*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального, а также ФБК экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ, ФБК и структуры Навального внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow