НовостиОбщество

В Беларуси сайт и все соцсети телеканала «Белсат» признали экстремистскими

В Беларуси сайт и все социальные сети телеканала «Белсат» признали экстремистскими. Об этом сообщает МВД страны.

Такое решение 27 июля принял суд Железнодорожного района Гомеля, основанием для этого стали материалы проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области, заявили в ведомстве.

«Распространение (репост) информации из экстремистских источников влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста», — сообщается в телеграм-канале министерства.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий в основном на белорусском языке. Он активно освещал массовые протесты в Беларуси, вспыхнувшие летом прошлого года после президентских выборов в стране, и последовавшие за этим преследования протестующих.

Читайте также

Зачистка

Один день из жизни прессы: атака на газету «Наша Ніва», шестеро арестованных по трем уголовным делам, блокировка двух сайтов. Репрессии продолжаются прямо сейчас

Министерство информации Беларуси 8 июля ограничило доступ к сайту издания «Наша Нива». У сотрудников издания прошли обыски по статьям 342 УК РБ (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или участие в них) и 293 УК РБ (массовые беспорядки).

Помимо этого, белорусские силовики 18 мая пришли с обысками в редакцию Tut.by. Оперативные действия прошли у журналистов издания (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 243 УК РБ) в отношении должностных лиц издания.

И Tut.by, и «Наша Нива» также подробно освещали белорусские протесты, когда десятки тысяч людей выходили на улицы с требованием провести честные президентские выборы и прекратить преследования политзаключенных. Как отчитались в ЦИК страны в августе прошлого года, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow