СюжетыОбщество

«Мы ребята с улицы»

В Новосибирске бандиты в масках разнесли топорами аэротрубу, потребовав от владельцев платить дань

«Мы ребята с улицы»
Вандалы направляются в здание аэрокомплекса Free Fly. Скриншот записи камеры видеонаблюдения / Николай Чичканов

Десять мужчин в медицинских масках и спортивных костюмах ворвались с топорами в аэродинамический комплекс Free Fly в Новосибирске и устроили погром. С криками «Мы вас предупреждали!» нападавшие разбили оборудование, инвентарь, мебель и избили сотрудника комплекса. В помещении в этот момент находились несовершеннолетние спортсмены.

Нападение случилось средь бела дня, около 15 часов, в самом центре города. Ущерб, нанесенный хулиганами, оценивается в миллионы рублей.

«Новая газета» выяснила подробности инцидента.

Погром

— 15:30–15:40. Я находилась на первом этаже, когда вовнутрь забежал мужчина и стал кричать «Мы же вас предупреждали!» — вспоминает администратор аэротрубы Анастасия. — Он кричал эти слова снова и снова. За ним ворвалось 8-9 мужчин на вид 25–30 лет в спортивных костюмах, медицинских масках и с топорами. Один из них ударил топором по стойке прямо передо мной, второй — по шкафу. Шкаф рухнул.

Нападавшие начали спрашивать, где находится управляющий, но его в помещении не было — обедал. Тогда налетчики пошли на второй этаж — к самой аэротрубе.

Разбитый корпус аэротрубы. Фото предоставлено Николаем Чичкановым

Разбитый корпус аэротрубы. Фото предоставлено Николаем Чичкановым

— При работе аэротруба сильно шумит, поэтому криков внизу я не слышал, — рассказывает инструктор Эльхан. — Когда группа незнакомцев поднялась, я подумал, что это гости, и пошел к ним навстречу. За ними я увидел еще несколько человек — с топорами в руках. Они встали передо мной, не давали пройти. Другие начали крушить стекла аэротрубы, пульт управления и шлемы для полетов.

Я попытался остановить их, но один из нападавших ударил меня кулаком в кадык. Они говорили: «Стой смирно, молчи».

— Я оценила обстановку, решила собрать свои вещи, а телефон спрятала под принтер, — продолжает Анастасия. — Они подумали, что я в тот момент нажала тревожную кнопку, но ее просто не было. Потом мы стали двигаться к выходу. В раздевалке находилась наша гостья, 15-летняя парашютистка, она поднялась к нам на этаж — мы повели ее за собой и пошли, в этот момент один из нападавших разбил топором монитор компьютера. Они не мешали нам, а просто кричали, пытались что-то выяснить. Первым из здания вышел Тимур — наш инструктор, мы с гостьей последовали за ним. Мы добежали до будки охраны. Нападавшие кричали нам, что хотят поговорить. Мы закрылись в будке. Перед тем как уйти, они несколько раз ударили по ней, потом скрылись.

Угрозы

Аэротрубу в Новосибирске в мае 2021 года открыл екатеринбургский предприниматель Николай Чичканов. Аналогичный бизнес у него работает и на Урале.

По словам предпринимателя, аэротруба не только коммерческий, но и социальный проект: сюда приходят заниматься дети с ДЦП и расстройствами аутистического спектра. За работу с ними у Чичканова — множество премий и благодарностей от благотворительных организаций.

Уже в первую неделю после запуска проекта Чичканову начали поступать угрозы. Мужчина рассказывает, что весной, когда он находился на тренировочных сборах в Краснодаре, в аэрокомплекс на черных BMW без номеров приехали бандиты, потребовали от управляющего его номер телефона и стали сыпать угрозами.

— Они передали примерно следующее: «Николай, мы ребята с улицы. Без нас вести парашютный бизнес не получится. Ты пришел сюда из другого города, не спросив ни у кого разрешения. Давай-ка ты быстро возьмешь руки в ноги и приедешь сюда, будем обсуждать, каким образом часть прибыли будет уходить нам. Иначе мы либо сожжем твою аэротрубу, либо заберем и вывезем кое-куда твоего управляющего». Я был обескуражен, никогда не сталкивался с подобным, не думал, что подобное все еще может происходить в России. Я постарался больше слушать и меньше говорить, но сказал, что не собираюсь бежать на встречу. Сказал, что вернусь в Новосибирск через неделю и буду доступен для разговора. Когда я вернулся, никто со мной не связался. Мы продолжили работать в обычном режиме.

Николай Чичканов. Фото из личного архива

Николай Чичканов. Фото из личного архива

Николай вспоминает, что за несколько дней до телефонных угроз ему пришло уведомление от «Стройтехнадзора» о начале административного дела против его компании. Анонимный заявитель сообщил в прокуратуру, что строительство аэротрубы Free Fly проходит без соблюдения строительных норм. Компанию попытались обвинить в нарушениях, которых, по словам Чичканова, не было, чтобы заблокировать ее деятельность в Новосибирске.

— Нам говорят, что внутри здания мы сделали надстройку, хотя мы ничего не делали. Говорят, что мы построили внутри помещения стену, но этого мы тоже не делали. Кроме установки своего оборудования и небольшой отделки здания мы больше не проводили никаких работ. Проверки начались синхронно вместе с угрозами бандитов. Мы еще тогда поняли, что это такая запланированная кампания по предотвращению нашего прихода сюда. Следующие два месяца мы были заняты подготовкой ответов на это уведомление и работали в обычном режиме: предписаний о прекращении нашей деятельности нам не поступало. А потом к нам ворвались с топорами.

За несколько месяцев до нападения, по словам Николая, в Новосибирске запустили строительство второй аэродинамической трубы. Удивительно, что до прихода на новосибирский рынок екатеринбуржца подобные объекты в третьем по величине городе страны никого не интересовали.

Николай Чичканов думает, что

заказчики нападения дали исполнителям конкретные указания: «рубить» по оборудованию, технике и инвентарю и не причинять серьезного вреда людям.

Чичканов рассказывает, что спустя 15 минут после нападения к ним приехал неизвестный на авто без номеров, чтобы «проверить работу нападавших»: интересовался, где здесь находится аэротруба, работает она сейчас или нет.

— Из-за нападения возбудили уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба. Однако в нашем понимании здесь не что иное, как ОПГ: неясно, начнут ли уголовное дело в этом направлении или нет. Мы опасаемся, что, когда продолжим работу, они сожгут помещение или вообще убьют кого-нибудь. Приехав в Сибирь, мы поняли, что чем дальше от Москвы расположен город, тем законы там работают слабее.

Кто выдает топоры?

Николай Чичканов отмечает, что не хочет называть имена возможных заказчиков погрома, чтобы избежать обвинений в клевете, «не нажить себе врагов» и не мешать следствию. Мужчина предполагает, что за нападением могут стоять как обычные рэкетиры, так и очень влиятельные люди, использующие административный и бандитский ресурс. Их цель — приостановка деятельности аэротрубы с целью создания монополии на рынке или вовсе «отжим» бизнеса.

След от удара топором. Последствия атаки на офис. Фото предоставлено Николаем Чичкановым

След от удара топором. Последствия атаки на офис. Фото предоставлено Николаем Чичкановым

— Если нити ведут к конкуренту, то это очень влиятельные люди, возможно, связанные с Федерацией парашютного спорта России.

Это настолько влиятельные люди, что кажется странным, что они могли в подобное влезть. Их комплекс очень классный, но он находится в пригороде, тогда как наш — в самом центре города.

По информации новосибирского портала NGS.ru, интерес к аэротрубе Free Fly проявлял экс-депутат Кемеровской городской думы, бизнесмен и президент Федерации парашютного спорта России Андрей Барабаш. После разгрома аэротрубы Free Fly единственным претендентом на место в крупном проекте «Летай со мной» (федеральный проект, направленный на социальную реабилитацию и физическую адаптацию детей с ДЦП с применением аэротрубы) в Кемерово и Новосибирске стал именно он.

В 2010 году Пятый канал рассказывал о том, что Барабаш, находясь за рулем своего джипа в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сотрудникам милиции и даже сделал несколько выстрелов из травматического пистолета «Оса». То дело закончилось ничем: депутат избежал наказания и переизбирался на новый срок, а инспектор ГИБДД, задержавший его, уволился из МВД.

Корреспонденту «Новой» Андрей Барабаш заявил: «Пусть Чичканов сам у себя разберется. Это его внутренние разборки, с кем — непонятно, может быть, с самим собой. Я его знать не знал до этого. И что он там выступает? Заявляет еще что-то. Больше ничего не могу сказать». С этими словами он бросил трубку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow