НовостиОбщество

Минздрав Чечни отчитался о выполнении плана по вакцинации

Минздрав Чечни отчитался о выполнении плана по вакцинации. Власти республики планировали привить от COVID-19 около 565 тысяч жителей региона.

«Я хочу поздравить с этим жителей республики, безусловно, это послужит укреплению и сохранению жизни населения», — уверил глава минздрава Чечни Эльхан Сулейманов (цитата по РИА Новости).

Минздрав утверждает, что общая численность жителей республики составляет 910 тысяч человек, и уверяет, что Чечня первой из регионов РФ выполнила план по вакцинации, то есть привила 568 тысяч человек, или около 60% от 910 тысяч населения. Однако, согласно Росстату, население Чечни составляет более 1,4 млн человек. Если брать за основу эти данные, то в республике от коронавируса привито лишь около 40% населения.

При этом сначала в словах главы минздрава Чечни, опубликованных РИА Новости, указывалось, что Чечня привила 100% взрослого населения. Однако потом цитату Сулейманова исправили.

Накануне, 26 июля, глава Чечни Рамзан Кадыров во время заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом призвал привить все взрослое население республики. Власти ЧР не должны останавливаться на отметке 60%, а привить все взрослое население, написал он.

«Одиннадцать районов выполнили план по вакцинации, который составляет 60% привитого взрослого населения.

Остальные муниципальные образования вплотную приблизились к этому показателю. Всего в настоящее время в субъекте привито 563 264 человека (при населении в 1,4 млн — ред.)», — сообщил Кадыров.

Читайте также

Коронавирус, злой и быстрый

Он не щадит детей и трудно поддается лечению

Вице-премьер Чечни Вахит Усмаев на расширенном совещании правительства республики и глав районов региона, прошедшем 27 июля, объявил, что людям, которые не сделали прививку от коронавируса, запретят посещать мечети и магазины, а также пользоваться общественным транспортом. Обязательным требованием станет наличие справок и сертификатов о вакцинации, предупредили власти Чечни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow