НовостиСпорт

Российские гимнасты выиграли золотую медаль на Олимпиаде. Максим Храмцов завоевал для России первое в истории золото в тхэквондо

Российские гимнасты Давид Белявский, Никита Нагорный, Артур Далалоян и Денис Аблязин стали победителями Олимпийских игр в Токио в командном многоборье.

Россияне получили 262,500 балла на соревнованиях. Это первая с 1996 года победа российских гимнастов в командном турнире на Олимпиаде. Второе место досталось сборной Японии (262,397 балла), третье — сборной Китая (261,894 балла).

Еще одну золотую медаль для команды Олимпийского комитета России (ОКР) завоевал тхэквондист Максим Храмцов.

В финале турнира по тхэквондо в весовой категории до 80 кг россиянин победил иорданца Салеха Аль-Шарабати со счетом 20:9. Таким образом, Храмцов принес России первое в истории золото Олимпиады в тхэквондо. Ранее российская сборная выигрывала серебряные медали в 2000 и 2016 годах.

Накануне серебряную медаль взяла российская тхэквондистка Татьяна Минина. Она со счетом 17:25 проиграла американке Анастасии Золотич в финале турнира в весовой категории до 57 кг. В первый день Олимпиады бронзовую медаль завоевал тхэквондист Михаил Артамонов.

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) поднялась на четвертую строчку в медальном зачете. На данный момент у россиян есть четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых медалей.

Таблица: сайт olympics

Российские спортсмены на соревнованиях выступают под нейтральным знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Россияне не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.