Российские фехтовальщицы София Позднякова и Софья Великая выиграли золото и серебро на Олимпиаде

Российская саблистка София Позднякова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Токио, обыграв соотечественницу Софью Великую со счетом 15:11 в финальном поединке олимпийского турнира.

Великая заняла второе место и принесла России серебряную медаль. Третье место досталось француженке Манон Брюне.

24-летняя София Позднякова — дочь главы ОКР Станислава Позднякова, четырехкратного олимпийского чемпиона в фехтовании на саблях.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году Софья Великая также заняла второе место, проиграв в финале турнира по фехтованию на саблях. Первое место тогда заняла россиянка Яна Егорян. Еще одну серебряную медаль Великая завоевала на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, уступив победу кореянке Ким Джи Ен.

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) сейчас занимает шестую строчку в медальном зачете. На ее счету две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.

Первую золотую медаль России принесла стрелок Виталина Бацарашкина, заняв первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Она набрала 240,3 балла, установив олимпийский рекорд.

Российские спортсмены на соревнованиях выступают под знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Россияне не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.

Олимпиада в Токио должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести на 2021 год.